Список форумов Клуб Льеж Клуб Льеж
Живая история. 1465-1468 гг.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Упелянд

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Weighnend

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 1:01 pm    Заголовок сообщения: Упелянд Ответить с цитатой

Приветствую.
Уже давно слежу за вашими успехами. Несколько раз пытался зарегистрироваться, но почемуто не получалось. Вот в новом году удалось.
Наш клуб "Королевская Гора" (Калининград) работает в том же направлении что и вы - Льеж 1370-1400. Мы конечно не на что не претендуем, но когда пошли в ход требования Грандкомпани, нам более всего приглянулась именно эта область.
Ну это так, лирика, чтоб вы имели представление с кем общаетесь. Я надеюсь теперь появлятся на вашем форуме почаще.

Собственно тема:
Подскажите если есть инфотмация - какие пуговицы предпочтительно ставить на упелянд - литые, тканевые и т.п.? и на сколько серьёзно будет выглядеть упелянд с подкладом - тонкая шерсть, верх-бархат, отделка рукавов и подола - лисьи хвосты? Естественно что все ткани натуральные и швы ручные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rotger
Ротгер, просто Ротгер

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего богатство отделки костюма зависит от общего уровня комплекта материальной части.

По пуговицам - однозначно лучше делать набивные тканевые пуговицы из однотипной ткани, потому как на литые в данном случае вызывают некоторые сомнения в обоснованности использования онных.

По меховой отделке - пускай меня поправят, если я неправ, но на 14 век на миниатюрах я подобного не встречал. На 15 век подобная отделка подола, рукавов и горла вполне оправданна при условии соответствия остальной материальной части реальному положению представителей достаточно зажиточного слоя общества.

В любом случае, трудно говорить о конкретных деталях в отрыве от общего комплекса.

ЗЫ
С новым годом всех и Рождеством!
Weighnend

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rotger писал(а):
набивные тканевые пуговицы из однотипной ткани,

не совсем понятна формулировка - что такое однотипная ткань? Может однотонная? Или одной структуры с основным матениалом?
Пуговицы как я понимаю делали контрастные.
Что касается условиё соответствия остальной материальной части реальному положению представителей достаточно зажиточного слоя общества - То судя по вашим раскладкам в "Наши горожане" мы двигаемся в одном направлении, и костюмы делаем соответствующие. Нас пока немного, но зато уже определились и точно знаем что делать.
Беда у нас с цеховыми бэйджами - нашли несколько музейных экспонатов, но даже неуверены в их принадлежности к какомуто цеху. Да и у вас с этим вопросом смотрю не густо. Если что нибудь подкинете будем очень признательны.
А с миниатюрами - я человечка поймаю который знает как сюда картинки запихивать (туповат я в этом) и закину ссылочки с которых делаю свой упелянд.
Rotger
Ротгер, просто Ротгер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mushu писал(а):

не совсем понятна формулировка - что такое однотипная ткань? Может однотонная? Или одной структуры с основным матениалом?
Пуговицы как я понимаю делали контрастные.

Совсем необязательно контрастные. Набивные пуговицы вполне могут изготовляться из той же ткани, что и сам предмет одежды (что по цвету, что по фактуре). К сожалению, в данном случае можно утверждать только на основе миниатюр, которые, как известно, не всегда являются достоверными источниками, по крайней мере несколько условными. Хотя против логики не попрешь Smile
По пуговкам посмотрите здесь: http://hastings.ru/rec/button.html.

Что же касается бэйджей, то, действительно, с этим делом негусто. Пересмотрел на досуге еще раз книгу по бэйджам из раскопок в Лондоне - не нашел ни одного примера. По крайней мере, в их классификации онные отсутствуют как класс... но это Англия.
Andre
Hooftman

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую коллег из Калининграда! Рады видеть вас на нашем форуме.
По поводу пуговиц:
Я бы действительно рекомендовал ставить на упелянд тканевые пуговицы. Цвет в данном случае особой роли не играет. Мы делаем в тон основной ткани.
Литые имеют право на существование (они есть и в Dress Accessories, и в Medieval Artefacts), но ИМХО их лучше использовать на предметы гардероба с большим количеством мелких пуговиц (котарди, ранний дублет).

Кстати вопрос - а чем обусловлено такое сочетание низ шерсть, верх-бархат? Тогда уж низ-шелк верх-бархат?

Оторочка мехом вполне возможна для зажиточного горожанина. Ведь основная функция упелянда - верхняя одежда в холодное время года. Изображения есть на конец 14 века.

По поводу бэджей.
Ротгер прав, литых бэджей принадлежности к цехам мы не встречали.
Weighnend

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
Ещё немного по пуговицам.
На котарди у меня действительно стоят в общей сложности 54 мелкие литые пуговицы. А у наших ребят тканевые на деревянной основе ("деревянный пятачок" обтянутый тканью). На упеляндах по миниатюрам (больше действительно не начто ориентироываться) пуговицы больше, поэтому я думаю сделать деревянную основу диаметром с 5-тирублёвую монету и обтянуть её тканью. По контрасту - встречал варианты и одного цвета с основным материалом, но немного теряются пуговицы, а вот контрастные очень неплохо смотрятся.
По подкладу.
Шерсть была выбрана действительно из 2-ух вариантов (шерсть, шёлк). Порешали что шёлк это уж очень богатый костюмчик и прийдётся всё остальное под него подтягивать. А поскольку одежда всёж таки зимняя, то шерсть (естественно тонкая) ещё и теплее будет. По той же причине стояли в магазине перед куском очень красивого бархата и отказался человек брать на его шаперон - так как поидее очень круто, да и не встречали мы описаний бархатных шаперонов. По изображениям.
Пересмотрел свою коллекцию упеляндов - действительно многие датируются очень пространстквенно, типа середина(конец) 14-ого, начало 15-ого века.
По бэйджам.
Литых не встречали - значти есть вышитые или апликацией? Где бы глянуть?
Andre
Hooftman

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сути все, чем мы распологаем, это изображение цеховых знаков на витражах в льежском соборе. Точных источников на пришивание конкретоно цеховых символов на одежду у нас нет Sad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Льеж -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: